Еще в начале февраля 2022 года в каждой второй российской компании были сотрудники, переведенные на удаленку из-за коронавируса, сегодня — только в каждой четвертой, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся в распоряжении 47news.

Сотрудники, переведенные на удаленку из-за пандемии, остались лишь в каждой четвертой компании. Чаще всего дистанционно трудятся программисты, бухгалтеры и менеджеры по продажам. Причем работодатели из Москвы практикуют удаленку чаще, чем компании из Санкт-Петербурга и регионов (34, 24 и 21% соответственно). В начале февраля 2022 года дистанционные работники были в каждой второй организации. А, к примеру, в разгар первой волны COVID-19 в мае 2020 года — в 59% компаний.

Сократилась и доля удаленных сотрудников в общей штатной численности предприятий и организаций. О том, что дистанционно занято менее 10% персонала сейчас рассказывают 43% работодателей, в феврале было почти вдвое меньше (22%). Более 50% персонала на удаленке сегодня — лишь в каждой десятой фирме, полтора месяца назад о такой доле дистанционных сотрудников говорили 24% опрошенных представителей компаний.

В опросе приняли участие представители 1000 предприятий и организаций из всех округов страны.