На "черную" зарплату сегодня согласны 38% россиян — чуть меньше, чем в конце 2021 года, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся в распоряжении 47news.

На работу с "черной" или "серой" зарплатой сегодня готовы устроиться 38% россиян. Напротив, 39% согласны трудоустроиться только на условиях "белого" дохода. Тех, кто не возражает против зарплаты "в конверте", больше среди мужчин (45% против 27% среди женщин). Опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. потенциально готовы к "серой" схеме выплаты зарплаты чаще тех, кто зарабатывает больше (42%).

Готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой "в конверте" — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда. В этом смысле сегодня ситуация достаточно стабильна и паники нет: в декабре 2021 года 4 из 10 были согласны на "черную" зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%. Наиболее терпимы к доходу "конверте" россияне были в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле прошлого года SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на "серую" и "черную" зарплату.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.