Совет безопасности ООН не принял проект резолюции России по Украине, призывающей к прекращению огня для эвакуации мирных граждан. Членам Совбеза не хватило в нем обвинений России в агрессии.

Как передает РИА Новости 24 марта, за резолюцию голосовали Россия и Китай. Остальные члены Совбеза ООН воздержались.

Согласно предложенному документу, Совет безопасности призывает "к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц".

В документе также говорится, что СБ ООН требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении.

Кроме того, в тексте содержится призыв не использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов, а также не устанавливать их в густонаселенных районах.

Ранее Мехико и Париж представляли Совбезу свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать с партнерами текст. Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России  на Украине и признание ее агрессором. На такой проект вето наложила бы Россия.