Суд приговорил оппозиционера Алексея Навального к 9 годам в колонии строгого режима. Его признали виновным в мошенничестве и неуважении к суду, передает РАПСИ.

В исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области 22 марта состоялось выездное заседание по делу Алексея Навального. Приговор ему вынесла судья Лефортовского суда Москвы Маргарита Котова.

Навального признали виновным в мошенничестве в составе организованной группы и назначили ему 9 лет лишения свободы со штрафом 1,2 млн рублей. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. 

Как установил суд, Навальный похитил более 2 млн 693 тысяч рублей под предлогом сбора средств на избирательную кампанию. При этом по закону он не мог участвовать в президентских выборах из-за непогашенной судимости, о чем ему было известно. Потерпевшими по делу проходили четыре человек, в том числе 72-летний житель поселка Красный Бор.

"Навальный тратил пожертвования на личные нужды. Таким образом, можно считать, что средства ФБК* и ФЗПГ** (включены Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признаны экстремистской организацией и запрещены в России) собирались не на уставные цели", — следует из приговора.

Сообщниками Навального были его соратник Леонид Волков и экс-директор ФБК* Роман Рубанов. Согласно материалам дела, они также участвовали в хищении, но скрылись от следственных органов.

Навального также признали виновным в неуважении к суду. Во время заседания по делу об оскорблении ветерана ВОВ он сравнил судью Веру Акимову с земноводным и пригрозил "удалить из зала суда". 

Напомним, Алексей Навальный был задержан 17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево. В Москву он самолетом вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. В начале февраля условный срок Навального по делу "Ив Роше" заменили на реальный. Наказание он отбывал в исправительной колонии во Владимирской области. 

*ФБК — признан в РФ экстремистской организацией; имеет статус НКО-иноагента, запрещен в России.

**ФЗПГ — признан в РФ экстремистской организацией; имеет статус НКО-иноагента, запрещен в России.