Спрос на сахар за последние недели в Ленинградской области вырос почти в два раза, на другие социально значимые товары — на 10-30%. Чтобы удовлетворить ажиотаж, торговые сети увеличивают мощности.

Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 15 марта, на этой неделе ретейлер "Магнит" откроет новый цех по фасовке сахара, чтобы ускорить его поступление в продажу. Именно на этом этапе наблюдаются перебои.

"По информации руководства сети поставки идут ритмично, но есть задержка по фасовке весовых товаров и, в частности, сахара", — уточнил Дрозденко.

Губернатор заверил, что на складах достаточно товаров, в том числе социально значимых — крупы, макарон, сахара, муки и бытовой химии. Данная продукция в основном производится в России, поэтому нет предпосылок для остановки поставок или их сокращения.

дрозд и сахар.jpg vk.com, личная страница Александра Дрозденко

Согласно сайту торговой сети, магазины и супермаркеты "Магнит" работают в более чем 180 населенных пунктах Ленинградской области.

Ранее жители Кировского района Ленобласти пожаловались на пустые полки с сахаром и крупой в магазинах "Пятерочка". Представители ретейлера уточнили: если товары отсутствует, значит он на разгрузке или в пути со склада.

Спрос на бакалею и социально значимые товары резко вырос на фоне санкций и военной спецоперации на Украине. Из-за ажиотажа торговые сети были вынуждены ввести ограничения на продажу части продукции, включая растительное масло, гречневую крупу и сахар.