СМИ пестрят сообщениями о торговых сетях, ограничивающих отпуск продуктов в одни руки. 47news проверил действие новых ограничений, согласно которым покупатель может приобрести только определенное количество социально-значимых товаров - гречки, масла, сахара и т.д. Спокойно – полки не пустые. 

Корреспондент 47news вечером 6 марта зашел в один из магазинов Х5 Group – "Пятерочка", расположенный в Петербурге. Как ранее сообщал 47news, торговая сеть ввела ограничения на продажу сахара, гречневой крупы, подсолнечного масла и других продуктов бакалейной группы. 

На самих стеллажах нет предупреждений об ограничениях, документ висит уже на самой кассе. Следовательно, если посетитель набрал сверхнормы, то узнает об этом только перед оплатой. В самом обращении к покупателям говорится следующее: 

"Чтобы у всех гостей была возможность приобрести социально-значимые товары, мы временно ограничиваем продажу нескольких наименований". 

В частности, в этой "Пятерочке" на одного посетителя положено максимум пять бутылок подсолнечного масла емкостью 0,9 л. Гречку и  сахар тоже можно приобрести только по пять упаковок.  На сайте магазинов X5 Group сообщения о новшестве нет.  

Кассир поделился с 47news, что таким образом магазины пытаются не поднимать панику, как было во время пандемии. Тем не менее, тревожных покупателей в магазине корреспондент не встретил, а полки полны, пустого места нет. Есть и товары на скидках. 

Напомним, ограничения на продажу социально-значимых продуктов ввели в магазинах "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Чижик" , "Лента" и онлайн-гипермаркете "Vprok.ru Перекресток" 5 марта из-за резкого спроса на бакалею. Владельцы сетей говорили: у поставщиков достаточные запасы продуктов, это делается для того, чтобы нормализировать ситуацию.