Торговые сети объяснили пропажу крупы и сахара в отдельных магазинах Ленинградской области. На пустые полки ранее пожаловались жители Кировского района.

Как рассказал 47news житель Отрадного 14 марта, в магазинах "Пятерочка" два дня как нет сахара и круп. Полки опустели на волне ажиотажного спроса.

"Народ сметает последнее", — поделился наблюдением он.

Ажиотаж вокруг гречки, сахара и другой бакалеи торговые сети сравнивают с пандемийным. Однако в последние дни ситуация в ряде регионов несколько стабилизировалась, заявили 47news в X5 Group. Как дела обстоят в Ленобласти, ретейлер не уточнил.

"Сотрудники магазинов стараются максимально оперативно выкладывать товар на полки. Если в определенный момент времени в торговом зале наблюдается недостаток продукции, значит товар уже находится на разгрузке или в пути со склада", — рассказал представитель торговой сети.

В X5 Group уточнили, что в онлайн-режиме мониторят магазины. При поставках предпочтение отдается тем точкам, где фиксируется дополнительная потребность в товарах с повышенным спросом.

Ретейлер ожидает, что ситуация нормализуется в ближайшее время. Покупателей просят взвешенно подходить к продуктовому шопингу.

Напомним, 5 марта в магазинах "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Чижик" , "Лента" и онлайн-гипермаркете "Vprok.ru Перекресток" ввели ограничение на отпуск социально значимых продуктов. Так, в магазине сети "Пятерочка" в одни руки разрешена продажа не более пяти бутылок подсолнечного масла, пяти килограммов сахара и пяти упаковок гречки.