Инфраструктуру региональных дорог в Ленинградской области обследуют перед весенним паводком. В самих муниципальных районах создают спецкомиссии для мониторинга подъема талой воды.  
 
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 14 марта, перед паводками обследуются 11 тысяч водопропускных труб и 521 мост, расположенные на региональных дорогах. Особое внимание также уделяется сбросу снежных валов с обочин. Готовность областных дорог контролирует "Ленавтодор".  
 
А государственные дорожные предприятия (ДРСУ) в муниципальных районах создают противопаводковые комиссии и организуют пункты мониторинга для постоянного контроля подъема талых вод. 
 
О проблемах на региональных дорогах, в том числе и подъеме уровня талых вод, можно сообщить на круглосуточную "горячую" линию дорожников - 8(812) 251-42-84.  
 
Помимо региональных к весеннему паводку готовят и федеральные трассы Ленобласти. Как ранее сообщал 47news, для ликвидации возможных последствий паводка в подрядных организациях сформированы бригады. Подрядчики уже работают в режиме повышенной готовности к любой нештатной ситуации. Все инертные материалы заготовлены в 100-процентном объеме.