47news дает историю, случившуюся прежде, чем взяткой накрыли следователя всеволожского СК. Сегодня она актуальна для всех: Бастрыкин-Бастрыкиным, а за курсом доллара гнаться не время.     

Как недавно сообщал 47news, вечером 5 марта ФСБ задержала молодого, но старшего следователя СК Всеволожского района Тимофея Борисова после получения им миллиона рублей. Сумма шла за лояльность по отношению к бизнесменам, кто отвечал за охрану труда на предприятии, где погиб рабочий.

По нашим данным, несчастный случай произошел еще в ноябре 2018 года на промплощадке компании ПАО “Трест “Севэнергострой” в Новодевяткино (в советском прошлом – это мощный трест, сегодня - небольшая строительная компания с площадками, оставшимися после индустриального прошлого). Тогда на 59-летнего рабочего рухнул станок. При этом территорию, где все это произошло, арендовала другая фирма.

Следственный комитет несколько раз отказывал в возбуждении дела, причем за подписью Борисова. Но осенью прошлого года Александр Бастрыкин так отчитал следователя районного СК Мегрелова, что всеволожская земля стал для него самым раздражительным местом. После высокопоставленного гнева столичная комиссия подняла материалы за пять лет, по которым были отказы в возбуждении. В итоге тот же Борисов 23 октября прошлого года и возбудил уголовное дело по "нарушению требований охраны труда, повлекшее смерть".

Судя по всему, по прошествии времени, Тимофей решил, что наверху все улеглось, а сегодня и вообще не до охраны труда где-то в Ленобласти. Так, согласно современной версии, Борисов сам поставил условие - либо он привлечет двух генеральных директоров плюс специалиста по безопасности, либо ограничится только спецом.

Вот вы бы отказались?

Анекдотично, но цена услуги менялась не раз и не два, причем не в сторону уменьшения. Может, предвидел экономический катаклизм, может, это бонус за их раздумья, но, похоже, это грамотная индексация валюты на будущее.

В конце концов, сошлись на миллионе и триста в рассрочку. Первый транш он и получил у представителя бизнесменов, приехав на встречу на свежей БМВ пятой модели, что припарковалась в центре Петербурга.  

Сочно получилось. Что до коммерсантов, то говорят, их просто это все достало.

Виктор Смирнов, 47news

А что до следователя Борисова, то после задержания он был уволен. Также известно, что СК Ленобласти проводит свою проверку. Как и предполагал 47news, решается вопрос об увольнении руководителя районного отдела.