Сотрудники псковской полиции изъяли всю компьютерную технику из офиса псковского "Яблока" в субботу 5 марта. Об этом 47news рассказал лидер псковских яблочников Лев Шлосберг. 

"В 15:45 в офис псковского отделения партии "Яблоко" пришли сотрудники УМВД по Псковской области для проведения "осмотра" и изъятия компьютерной техники в рамках возбужденного сегодня административного производства по "антивоенной" статье 20.3.3 КоАП РФ принятой и вступившей в силу вчера", - рассказал бывший депутат Псковского областного собрания.

Статья 20.3.3 КоАП РФ - публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил", нарушитель  наказывается штрафом до 50 000 рублей для физлиц, до 200 000 рублей для должностных лиц, до 500 000 рублей для юрлиц. Статья была введена 4 марта вместе с уголовной ответственность до 15 лет за "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил".

По словам Шлосберга основанием для действий силовиков стал "донос" проживающей в Пскове 37-летней гражданки, которая якобы 28 февраля получила на свою личную почту письмо от "яблочников" с призывами к участию в незаконных акциях.

"Письмо чрезвычайно взволновало гражданку, в течение шести дней она сильно переживала по этому поводу, наконец увидела в этом подрывы всех основ и ровно сегодня, в первый день возможного применения новых "антивоенных" поправок, сообщила об этом в полицию, где её показания записали и тут же возбудили административное производство", - рассказал Шлосберг.

После этого в офисе псковского "Яблока" появились сотрудники ОМОН в сопровождении лейтенанта и двух капитанов МВД и в течении 4 часов пытались изъять компьютеры, чему противились "яблочники" и их юристы.

"Мы потребовали копии определения о возбуждении административного производства. Их не было на руках у полицейских, нам отказали. Мы потребовали, чтобы на место прибыл сотрудник Центра "Э", способный произвести осмотр компьютеров на месте, гарантировали доступ и любой лимит времени для этой работы в моем присутствии. Нам отказали", - рассказал Шлосберг.

В итоге все 10 компьютеров, внешний накопитель, картридж от фотоаппарата и две видеокамеры, а также личный  флэш-накопитель бухгалтера офиса были изъяты.

Одновременно полиция работала в офисе издания "Псковская губерния", который находится в трех километрах от офиса "Яблока" на Рижском проспекте.

"Омоновцы положили всех на пол. Мы лежали так минимум полчаса. В итоге изъяли 7 ноутбуков, 2 фотоаппарата, все редакционные телефоны, колонки, даже блокноты личные, 2 компьютера, в том числе и не редакционные, а личные. Изъяли всё. Работа парализована. Завтра идём в центр "Э", - рассказал 47news главред "Псковской губернии" Денис Камалягин (включён в реестр СМИ-иноагентов – прим.ред.).

Журналист отметил, что в настоящее время сайт издания блокируется. Он доступен у отдельных провайдеров.

Как сообщает "Фонтанка.ру", в редакции "Псковской губернии" уточнили, что осмотр проходил в рамках административного дела. "Якобы аноним сообщила, что в офисе "ПГ" призывали на митинг против спецоперации".

Комментариев от псковской полиции пока не поступало.