Роскомнадзор заблокировал соцсеть в ответ на "ограничение доступа к российским СМИ".

Ведомство заявило, что Facebook блокировал доступ к аккаунтам телеканала "Звезда", "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, "Лента.ру" и "Газета.ру".

"С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. <...> Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ, принятым в том числе для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах", — отмечает Роскомнадзор.

Компания Meta будет делать все возможное, чтобы восстановить доступность сервисов Facebook для россиян после решения Роскомнадзора о блокировке крупнейшей в мире социальной сети, заявил вице-президент американской компании Ник Клегг, сообщает РИА Новости.

"Мы продолжим делать все что можем для восстановления наших сервисов, чтобы они оставались доступны людям для безопасного самовыражения и организации действий", - написал он в Twitter.