Российская армия поразила свыше 1600 военных объектов на Украине. В Киеве нанесен удар по радиотелецентру, который использовали для психологических операций, сообщили в Минобороны РФ.

Как рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков 3 марта, вооруженные силы России уничтожили 62 украинских самолета, 49 из них на земле, 13 — в воздухе, 606 танков и бронемашин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 военных автомобилей и 53 беспилотника.

Видео: Минобороны России / ВКонтакте

Удары были нанесены по 1612 объектам, включая 62 пункта управления и узла связи Вооруженных сил Украины, 52 радиолокационные станции и 39 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса".

На юго-западе Киева из строя выведен резервный радиотелевизионный центр. Удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности. По утверждению Минобороны, центр использовался Службой безопасности Украины "для психологических операций против России".

"Жертв и разрушений жилых домов нет", — заявил Конашенков.

По его словам, под контроль взяты еще шесть населенных пунктов: Виноградное, Сартака, Водяное, Чистополье, Новополтавка и Жовтневое. Войска ЛНР продвинулись на четыре километра, войска ДНР сузили кольцо вокруг Мариуполя.

"В Бородянке, где подразделения украинских националистов размещены вместе с техникой в жилых кварталах, мирные жители могут безопасно покинуть населенный пункт через специально выделенный коридор в направлении Берестянки", — добавил Конашенков.

Военная операция на Украине началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. Минобороны признало смерть 498 российских военнослужащих. Ранения получили 1597 человек. По данным России, на украинской стороне погибли более 2 870 человек, пострадали около 3700.