Правительство Грузии 3 марта подаст заявку на вступление в Евросоюз, заявил на брифинге председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

"Правительство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, которая завтра будет официально представлена ​​в структуры ЕС от имени правительства Грузии", - цитирует РИА "Новости" выступление Кобахидзе.

Как сообщает ТАСС, парламент Грузии ранее подготовил проект резолюции об ускоренном членстве в ЕС. Во вторник Европейский парламент принял резолюцию с приветствием заявки Украины на получение статуса члена Евросоюза.

С 2009 года Грузия является участником программы ЕС "Восточное партнерство", направленной на развитие регионального сотрудничества с бывшими республиками СССР. В 2014 году Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право посещать без виз страны, входящие в Шенгенскую зону.