Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил деятелям культуры "определиться с четкой позицией по Украине до понедельника". Предложение он озвучил после отстранения Валерия Гергиева от руководства оркестром Мюнхенской филармонии.

Вячеслав Володин 1 марта обратился к художественным руководителям, режиссерам, актерам и представителям шоу-бизнеса, работающим в России, в связи с военной операцией на Украине.

"Сегодня настал момент истины. Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя", — написал он в своем Telegram-канале.

Призыв Володина стал реакцией на решение Мюнхенской филармонии отстранить от руководства оркестром Валерия Гергиева за то что, он "не обозначил к понедельнику свою позицию" по ситуации на Украине.

"Но возникает вопрос: а что происходит у нас, когда представители шоу-бизнеса, заработавшие имя благодаря государственным телевизионным каналам, деятели культуры на бюджетном обеспечении делают публичные заявления? Ровно в духе того, что требовали власти европейских стран от Гергиева", — высказался Володин.

Как ранее сообщал 47news, некоторые деятели культуры подписали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину с призывом остановить военную операцию на Украине. Среди них актриса Чулпан Хаматова, писатели Борис Акунин и Дмитрий Глуховский.