Генеральная прокуратура Российской Федерации официально предупредила россиян о последствиях в случае оказания "помощи" тем, кто занят деятельностью, "направленной против безопасности РФ".

Соответствующее сообщение опубликовано в официальном телеграм-канале ведомства Игоря Краснова в воскресенье 27 февраля

"Вооруженными Силами Российской Федерации проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР. Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена)", - предупреждает Генпрокуратура.

.

В надзорном ведомстве напоминают, что за совершение указанного преступления "предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет".

Какие конкретно действия являются "помощью" направленной против безопасности РФ, в ведомстве Игоря Краснова не уточняют, но отмечают, что "по каждому факту оказания финансовой, материальной, консультативной и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будет дана правовая оценка".

Ранее с предупреждениями, которые связаны с началом спецоперации России в Украине выступал Роскомнадзор. 24 февраля в ведомстве Андрея Липова предупредили российские СМИ, что они могут быть оштрафованы и заблокированы в случае тиражирования "заведомо ложной информации".

"Именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию", - подчеркивали в четверг в РКН.

На следующий день Роскомнадзор приступил к замедлению работы Facebook. В субботу 26 февраля в надзорном ведомстве отчитались, что выявили десять российских СМИ, в том числе "Эхо Москвы", "Лениздат" и "Новую газету", которые проигнорировали предупреждение и, помимо прочего, использовали термин "война" при освещении спцоперации на Украине.