Пресс-секретарь президента России объяснил активные действия российской армии на Украине. Также представитель Кремля высказался о последствиях западных санкций.

Президент России в связи с ожидавшимися переговорами с властями Украины накануе отдал приказ остановить продвижение российских войск на территорию страны, сообщает 26 февраля ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Но так как "по сути украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днем возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции".

Также представитель Кремля прокомментировал значение международных санкций для российской экономики.

"Сейчас потребуется дополнительный анализ, координация работы по линии соответствующих ведомств. И разумеется, меры принимаются незамедлительно для минимизации ущерба этих санкций, бесперебойного функционирования всех отраслей нашей экономики. Все возможности, потенциал для этого есть", - цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

Напомним, что под новые санкции ЕС в том числе подпали лично президент Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Аналогичное решение приняли власти США и Великобритании. Накануне сообщалось, что американские санкции не коснутся нефтяного сектора РФ, чтобы мировые цены на топливо не взлетели.

Президент России Владимир Путин 24 февраля отдал приказ о проведении военной спецоперации на Украине. По словам главы государства, ее цели - демилитаризация и денацификация страны в рамках договора о помощи ЛНР и ДНР.