Афганистан, власть в котором контролирует запрещённое в России террористическое движение Талибан*, призывает Россию и Украину "разрешить кризис путем диалога".

"Министерство иностранных дел Афганистана внимательно следит за ситуацией на Украине и выражает обеспокоенность реальной возможностью жертв среди мирного населения, - сказано в Twitter ведомства 25 февраля. - Призываем обе стороны к сдержанности. Всем сторонам необходимо воздерживаться от занятия позиций, которые могут привести к эскалации насилия".

Талибы* "в соответствии со своей внешней политикой нейтралитета", призывает обе стороны конфликта "разрешить кризис путем диалога и мирными средствами".

Кроме того нынешние власти Афганистана призвали Москву и Киев "обратить внимание на обеспечение безопасности жизни афганских студентов и мигрантов на Украине".

Исламское движение "Талибан" (деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года) находилось у власти в Афганистане с 1996 по 2001 годы. Соединенные Штаты вторглись в республику в 2001-м, чтобы добиться свержения "Талибана", так как те отказались передать им членов "Аль-Каиды"** (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ с 2003 года) после нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября 2001 года. После свержения талибы начали партизанскую войну против нового правительства и сил НАТО. Талибы захватили власть в Афганистане после вывода из страны войск США по завершении 20-летней миссии. 15 августа 2021 года боевики без боя вошли в Кабул, и президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

* "Талибан" — организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.
** "Аль-Каида" — организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.