В текущем году в населенных пунктах Ленобласти проведут мониторинг качества воздуха. Зайдут и туда, где идет мегастройка.

Как сообщается на сайте госзакупок, до 24 февраля принимаются заявки на участие в электронном аукционе по оценке состояния загрязнения воздуха в населенных пунктах Ленобласти. Начальная цена контракта составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, наблюдения будут проводиться на протяжении всего года. Загрязняющие вещества проверят в Волосово, Сланцах, Волхове, Пикалево, Гатчине, Всеволожске, Усть-Луге, Ивангороде, Приморске, Кудрово и Мурино. В частности, проверят концентрацию диоксида серы и азота, оксида углерода.

Содержание бензапирена проверят в Выборге, Кингисеппе, Киришах, Луге, Волосово, Сланцах, Волхове, Пикалево, Гатчине, Всеволожске, Усть-Луге, Ивангороде, Приморске, Кудрово и Мурино. 

Есть также перечень специфических показателей, которые будут изучать в четырех городах, а именно в Кингисеппе (фосфорный ангидрид), Киришах (аммиак, сероводород, оксид азота, бензол, толуол, этилбензол, сумма ксилолов), Волхове (фтористый водород), Светогорске (сероводород, формальдегид).