47news дает первые подробности: в Петербурге арестованы те, кто изменит историю одного из самых знаковых убийств 90-х, а имя их старшего по званию в мафии – удивит чрезвычайно.    
 

Суд Петербурга арестовал двоих обвиняемых в четырех заказных убийствах и двух покушениях. Стрельба гремела еще в 90-х и начале "нулевых". Это событие напрямую связано с декабрьским арестом петербургского бизнесмена Кулибабы и со знаковым убийством вице-спикера петербургского ЗакСа Новоселова. Также в уголовном деле уже во всю указывают на петербургского полковника. А он еще два года назад влиял на работу Следственного департамента МВД РФ. А вот теперь – первые подробности.
 
К вечеру 8 февраля Октябрьский районный суд Петербурга арестовал 56-летнего жителя поселка Красный Бор Тосненского района Ленобласти, Алексея Смирнова и 53-летнего жителя города Боровичи Новгородской области, Андрея Чванова. Задерживали их оперативники "заказного" отдела главка, а Следственный комитет сегодня обвиняет их в исполнении четырех заказных убийств и двух покушениях на убийства в период с 1996-го по 2001-й год. Кроме одного эпизода, все происходило в Петербурге и в основном при помощи снайперских винтовок. Одно же преступление было совершено возле Одессы, то есть на Украине, где в петербурженку 20 раз воткнули нож.

По версии следствия, Смирнов и Чванов являлись особо секретным звеном в преступном сообществе убитого в 2003 году петербургского авторитета Кости-Могилы. Причем замыкались они по вертикали на также недавно арестованного за убийство Владимира Кулибабу. 47news вскоре разберет эту серию внутривидовой резни в гангстерских кланах, пока же важно другое.

Первое: Андрей Чванов был осужден и провел 10 лет в колонии за организацию в 1999 году убийства вице-спикера петербургского ЗакСа Виктора Новоселова.

Второе: 47news доподлинно известно, что Следственный комитет готовится к заочному аресту третьего фигуранта. А это и есть главное действующее лицо этого триллера.

Это 54-летний солидный петербуржец Дмитрий Скворцов. Его ищут, но еще в 2020 году ему и позвонить-то в кабинет было трудно. Он был не только полковником юстиции, но и служил помощником руководителя Следственного комитета МВД - заместителя министра МВД России, петербуржца Александра Романова. А вот это уже замес.  

В ближайшее время 47news даст и подробности и расскажет, каким это образом бригадир отряда киллеров может дослужиться до аппарата замминистра. Часа два подождите, пожалуйста.

После выхода материала 47news в СУ СК Петербурга уточнили, что на данный момент задержанным инкриминируется несколько преступных эпизодов - "убийство  вице-президента одной из общественных организаций  в  сентябре 2001 года  на  Большом проспекте Петроградской стороны;  убийство   в сентябре  1997 года у Сенной площади  мужчины, имеющего притяжение  к криминальным кругам; в декабре  1996 года покушение на убийство  предпринимателя и его водителя около одного из домов  по Социалистической улице, а также  убийство  молодой женщины в мае 1999 года на территории Украины".

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В пресс-службе полицейского Главка назвали фамилии погибших и уточнили, что практически  все преступления были совершены в связи с переделом криминальной сферы. Там же рассказали, что спустя более 20 лет после тех событий Чванов работал  на  комбинате стройматериалов в городе Боровичи, а его подельник не работал, а жил на сбережения.