WADA, РУСАДА, ITA и примкнувшие к ним цедят кровь 15-летней фигуристки Камилы, тренируя наш язык словом триметазидин. А первому спортивному врачу Петербурга всё и так понятно.

Международное агентство тестирования (ITA) 11 февраля официально подтвердило положительную допинг-пробу у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Её взяло Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 25 декабря в Петербурге во время чемпионата России. Дело чемпионки, вырвавшей золото в командных соревнованиях на Олимпиаде, рассмотрят до 15 февраля. В этот день стартует турнир в женском одиночном катании.

В условиях очередного "смутного времени" для наших олимпийцев 47news позвонил ведущему спортивному врачу Петербурга, доценту кафедры терапии СЗГМУ им. Мечникова Кириллу Раймуеву. В прошлом он еще и профессиональный хоккеист.

- Сегодня достоверно известно: награждение нашей сборной по фигурному катанию откладывается, ITA подтверждает положительный тест у Валиевой. Чего нам опять ждать? Лишения медалей? Оргвыводы - доля нашей сборной?

- Какие оргвыводы для страны? Всё прописано, всё чётко и понятно: да и нет, можно быть или беременной, или не беременной. Тонкости опускаю.

 Если любого спортсмена уличили в допинге, то применяются санкции, которые применяются много-много лет. Как бы я отрицательно не относился к проблеме допинг-контроля и всех этих инсинуаций с помощью возможности управления федерациями, спортсмена. Раз прописано в правилах не улыбаться во время церемонии награждения, а ты улыбаешься во весь рот — значит, ты нарушаешь правила. Если в правилах написано, что выходить на лёд надо в белых коньках, а не чёрных, так как это кого-то может оскорбить, значит, надо выполнять эти правила. Тут как говорится, нечего на зеркало пенять, если с лицом не все в порядке. Все эти разговоры про то, что кто-то, когда-то специально задержал пробу — разговоры для бедных.

417967542b360a508cd3ea16bf8667950ddfa8e8_600_450.jpg.webp-portal.webp "Фонтанка.ру"
Кирилл Раймуев

- А пишут, что этот триметазидин, что нашли в Валиевой — это пустяк.

- Понятно, что триметазидин, или предуктал, — это ерундовый допинг по сравнению с современными стимуляторами, но нельзя же - он в списке допинг-препаратов. После 1 января каждого года все спортивные федерации получают от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) список, на что смотреть, что можно делать, а что нельзя. Понятно, что девочке 15 лет, и она не сама принимала этот предуктал. Но ей не 75 лет и у неё нет сердечной недостаточности.

- Триметазидин — это что-то для сердечников?

- Относится к группе адаптогенов, которые уменьшают метаболизм клеточный. В первую очередь он испытывался для восстановления больных сердечной недостаточностью, ишемическая болезнь.

- Так нарушил правила — вот тебе санкции, а в данном случае это что?

- Спортсмен, уличённый в допинге, лишается медали и отстраняется от соревнования. Но это было командное соревнование, значит, должно быть командное отстранение, но тонкостями я не владею. А в индивидуальных соревнования всё просто — второй становится первым, третий — вторым, четвертый — третьим. На саму сборную России санкции к конкретному спортсмену не распространяются.

- А технически все эти процедуры работы с допинг-пробами как выглядят? Это какие-то люди в стерильных кабинетах, в белых спецкостюмах, что-то достают из подписанных пробирок?

- Почему-то сюжет, когда якобы какие-то контрольные органы врываются неожиданно среди ночи к спортсмену, заставляют его сдавать мочу, потом ловят на чём-то непонятном. Всё уже выясняет техника, для которой есть только Х и Y. Автомат не знает, кого он проверяет.

- А я хотел вас спросить про некоего эксперта, на которого давят газетные заголовки...

- Нет такого эксперта.

- Что-то мне кажется, что не будет у Валиевой медали.

- А ничего придумывать не надо, если факт применения допинга будет доказан, то чиновники Олимпийского комитета должны следовать прописанным правилам. Всё.

Беседовал Александр Калинин,
47news

"Допинговый скандал" вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой — главная новость первой недели пекинской Олимпиады. После того, как стало известно, что в допинг-тесте Валиевой в декабре обнаружили в микродозе запрещённый препарат триметазидин, случилась заминка с награждением российских фигуристов золотыми медалями за победу в командном турнире. Тренер юной спортсменки Этери Тутберидзе на просьбу прокомментировать ситуацию заявила: "Сплетнями не занимаюсь".