Российское антидопинговое агентство проведет расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой, так как сама она является "защищенным" лицом, не достигнув совершеннолетия. Также в РУСАДА объяснили причину "опоздания" результатов теста.

Как сообщается на сайте РУСАДА 11 февраля, заявление агентство решило сделать, "учитывая общественный резонанс, вызванный противоречивыми публикациями в СМИ, затрагивающими интересы спортсменки, а также во избежание дальнейших спекуляций по данной теме".

Агентство пояснило, что тестирование спортсменки действительно проводилось в рамках Чемпионата России по фигурному катанию в Петербурге 5 декабря 2021 года. Анализ допинг-проб проходил в Стокгольмской антидопинговой лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством. Но информация о результатах была получена только 7 февраля, а "причиной задержек проведения анализов и предоставления лабораторией отчетности послужила очередная волна COVID-19, рост заболеваемости среди персонала лаборатории и правила карантина".

После получения агентством заключения из лаборатории, спортсменка была уведомлена о возможном нарушении антидопинговых правил и ее правах и временно отстранена от участия в соревнованиях и от занятия иной спортивной деятельностью (как это предусмотрено Общероссийскими антидопинговыми правилами).

Но на заседании Дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) 9 февраля было принято решение о снятии временного отстранения.

Напомним, что из-за известий о положительных пробах спортсменки была отложена церемония награждения российских фигуристов. Однако лишать их заслуженных наград не стали. На защиту фигуристки встали многие известные лица, в том числе депутат Госдумы, олимпийская чемпиона Светлана Журова.