Победивший COVID Китай гегемонит и на Олимпиаде. Все спортсмены в "пузыре", откуда нет выхода. Но всё равно 26 подозрительных – на вылет.

Президент России 4 февраля прилетел в олимпийский Пекин и не пожал руки председателю КНР Си Цзиньпину. Главный товарищ ответил тем же. Дело не в конспирологии. В протокол внесла коррективы пандемия. Многообразие контактов в стране, подарившей миру тонкую бумагу, хрупкий фарфор и тяжёлую коронавирусную инфекцию, сведено к минимуму. Раньше Путина нерукопожатность китайцев оценили атлеты, первые из которых начали прибывать на главный спортивный форум года полторы недели назад.

Организаторы этой Олимпиады взяли за основу технологию "пузыря", попав в который выйти можно только один раз и навсегда. Она была опробована ещё на первой ковидной Олимпиаде в Токио. При этом складывается впечатление, что китайцы оказались педантичнее своих азиатских соседей. Непрерывное тестирование, досмотры, проверки и коды. Перемещение по олимпийской деревне – по строгим запротоколированным маршрутам, по ним же доставка спортсменов к стадионам. Контакты с товарищами по команде и тренерами – сведены к минимуму, встречи с соперниками – только на трассах и катках. Пространство кругом надраивают роботы. У каждого обитателя деревни в кармане должен быть смартфон с установленным приложением My 2022, в которое подгружаются все данные об его здоровье и, прежде всего, о заразе.

При первом же положительном тесте на COVID – на сутки в изолятор. Повторный положительный – на карантин. Из него можно выйти только при трёх отрицательных ПЦР-тестах. Но в статусе "контактного" спортсмен должен тестироваться каждые 12 часов. Возвращение к привычной жизни подразумевает продолжение ежедневного тестирования. Если угодить в больницу во второй половине турнира, то – считай, что до финала ты не доберёшься. В протоколах не напишут про дисквалификацию или болезнь, ограничатся лаконичным "на старт не вышел".

Учитывая, какими силами Китай победил коронавирус, когда в случае обнаружения одного "ковид"-зараженного карантином оцеплялись целые кварталы, в олимпийской деревне ещё вполне себе лёгкая версия.

В последний день перед Играми в "пузыре" положительный тест на коронавирус сдали 26 человек, ещё 29 подозрительных перехватили в аэропорту. Национальность заболевших не раскрывается.

Согласно правилам, атлетам-участникам и членам официальных делегаций и аккредитованным журналистам запрещается делиться в социальных сетях видео из так называемых зон ограниченного доступа. К ним относятся столовые, фитнес-центр, станция допинг-контроля и "ковидный" госпиталь. При первом же китайском предупреждении данные файлы подлежат удалению.

Тем не менее, запретное нет-нет, но попадает в интернет. Например, комментатор и журналист Дмитрий Шнякин показал в Instagram, как к нему в столовой "жрачка приехала". Тарелка с чем-то запеченным и овощами спустилась к голодному на тросе из-под потолка.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


А 17-летняя фигуристка Анна Щербакова в две минуты смонтировала своё раннее утро в олимпийской деревне. По её словам, организаторы сделали всё, чтобы минимизировать перемещения по территории. Столовая и зона ПЦР-тестирования находятся в шаговой доступности от жилья. Двигаться можно исключительно в маске, но не в обычной, а в N95, которая уже почти респиратор. Вокруг сплошные санитайзеры и дезинфекторы. А вот за съемку в столовой нашу спортсменку никто не пожурил.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В официальном Instagram Олимпийского комитета России действительно не найти никого из нашей сборной без обязательной маски. Учитывая санкции, под которыми уже не первый год живут наши спортсмены, оно понятно. Так что в тряпочку дышат фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Трусова и Анна Щербакова, саночница Татьяна Иванова и саночник Семён Павличенко, конькобежец Даниил Алдошкин и другие. Всего на Олимпиаде в Пекине Россию представляют 203 спортсмена.

printscreen Instagram

Капитан нашей хоккейной сборной и знаменосец Вадим Шипачёв, хоть не вратарь, а центральный нападающий, но интервью раздаёт не только в ватно-марлевой маске, но и с забралом из прозрачного пластика.

1.jpg printscreen Instagram

Все СМИ отписались, что первыми, кого Владимир Путин увидел в Пекине, спустившись по трапу самолёта, были люди в белых защитных костюмах. В этом плавне президент не отличался от олимпийцев, прибывавших в аэропорт Шоуду. Работа китайского досмотра стандартна. О деталях прохождения таможенного и погранконтроля поведала фигуристка Виктория Синицына. Первое, что в планах и на языке у нашей спортсменки, – сдача теста и несколько часов карантина. За ней у рамок металлодетектора в позе "руки в стороны, ноги на ширине плеч" стоят другие члены сборной. С ними колдуют люди в белых спецкостюмах. В таких ходят в "красных зонах".



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


А дефиле сборной под флагом Олимпийского комитета России по стадиону "Птичью гнездо" уместилось в полторы телевизионные минуты. 109 мужчин и 104 женщины в обязательных масках снимали происходящее на смартфоны и махали руками полузаполненным трибунам. В одной из лож, укрыв колени пледом, с соблюдением социальной дистанции за действом наблюдал Владимир Путин.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Что касается спортивных итогов первого, стартового, дня Пекина, то тут уже гегемонят хозяева. Китайские фигуристы - Суй и Хань уже установили новый мировой рекорд в соревнованиях спортивных пар, который прежде принадлежал нашим Мишиной и Галлямову. После трёх этапов командного турнира россияне пока вторые. Попутно в женский хоккей была обыграна в три шайбы сборная Швейцарии. Но эти матчи по-прежнему проходят под вывеской "экзотика".