Военное следственное управление Ленинградского военного округа завершило расследование уголовного дела по фактам хищения с военных складов технологического оборудования для военных столовых.

Как передаёт АЖУР, обвинение в этом преступлении предъявлено заместителю начальника продовольственной службы ЛенВО 40-летнему полковнику Владимиру Олейнику. Кроме него, к уголовной ответственности привлекаются еще 22 человека, среди которых есть военнослужащие и гражданские лица.

Как следует из материалов дела, организованная преступная группа, в которую входили также майор запаса Андрей Онищенко, полковник запаса Анатолий Ложков, майор Иван Телегин и старший прапорщик Индигам Махмудов, действовала на территории Ленинградского военного округа в период с 2004 по 2005 год. С военных складов, расположенных в Ленинградской области, на основании фиктивных документов забирались картофелечистки, электроплиты, холодильники и другое оборудование, предназначенное для столовых и кафе. Однако в военные части это имущество не передавалось, его продавали предпринимателям. Всего было похищено имущества на шесть с лишним миллионов рублей. В конце следствия всем 23 фигурантам этого дела было предъявлено обвинение в мошенничестве.