В Росии от коронавируса вакцинировались порядка 10 тысяч подростков. Побочных эффектов от прививки у них не зафиксировано. Об этом сообщил директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

"Порядка 10 тысяч дееподростков получили вакцину "Спутник М". Все, по данным Минздрава, очень хорошо в том плане, что никаких побочных эффектов, которые бы заслуживали внимания, нет", - сказал эксперт в эфире телеканала "Россия-24".

Гинцбург подчеркнул, что в случае сочетания вакцинации от COVID-19 с другими прививками, необходимо делать перерыв 3-4 дня, чтобы одна инъекция не влияла на другую.

Напомним, Министерство здравоохранения России 24 ноября 2021 года зарегистрировало вакцину от коронавируса "Спутник М", которая создана для профилактики коронавирусной инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Профилактические прививки детям проводятся либо с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.