Научное сообщество, которое занимается проблемами, связанными с пандемией COVID-19, разделилось на две полярные группировки в отношении дальнейшего развития событий – на оптимистов и пессимистов, отметил эфире радио Sputnik эксперт по биобезопасности Николай Дурманов.

"Оптимисты говорят, что "омикрон" – это более слабый штамм, более заразный, но менее смертоносный, который вытеснит остальные штаммы, иммунизирует большое количество людей, и пандемия превратится в сезонную, управляемую эпидемию. Пессимисты говорят, что "омикрон" – некий сигнал, что вирус мутирует. Если у "омикрона" почти 50 мутаций, видимо, возникших во время пребывания коронавируса в организме человека с ослабленной иммунной системой, точно так же могут образоваться новые комбинации генетического материала в вирусе, и мы можем получить более "злобный" штамм", – сказал он.

То, что большое количество людей все еще не вакцинированы от COVID-19, может привести к дальнейшей эволюции коронавируса и появлению новых "суперштаммов", продолжил эксперт.

"На планете еще несколько миллиардов людей не иммунизированы от COVID-19, они тоже могут выступить таким "ферментером" по производству новых суперштаммов. Нужно помнить, что главный способ справиться с пандемией – создать прослойку иммунных людей, чтобы вирус не гулял по нашей планете, чтобы над ним не работала природа в плане мутаций и рекомбинаций", – объяснил Дурманов.

На развитие ситуации с пандемией может повлиять также распространение коронавируса в животном мире, добавил эксперт.

"Люди теперь сами стали заражать животных, например, оленей, мышей, хорьков, и получается, что эпидемия COVID-19 превращается в зооноз (инфекционное заболевание животных, которым болеют и люди, – ред.), и будет помимо людей крутиться и мутировать в животном мире. Там возможны рекомбинации, когда несколько вирусов обмениваются генетическим материалом, и может получиться какой-то суперштамм", – предупредил Николай Дурманов.