На градостроительном совете Ленинградской области обсудили генеральный план города Приозерска, а также планировку нового микрорайона в поселке Троицкая Гора в Ломоносовском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 28 января, генеральный план города Приозерска получил согласование на Градостроительном совете.

"Проект, подготовленный для Приозерска делает акцент на развитии исторического центра, модернизации улично-дорожной сети и исправляет многие недостатки прошлой редакции. Тем не менее, разработчик не учел ряд важных деталей, которые ему предстоит доработать", - поясняется в сообщении со ссылкой на слова вице-губернатора по строительству Ленобласти Евгения Барановского.

Отмечается, что объем жилищного строительства в правобережном районе города составит 169 тысяч квадратных метров. Большая часть застройки будет отведена под малоэтажные здания и под индивидуальное строительство. В плане также предусмотрено расширение дорог, создание новых магистралей, а также строительство обхода Приозерска с мостовым переходом через реку Вуокса.

Кроме того, на Градосовете был согласован эскиз проекта планировки нового микрорайона в Троицкой Горе в Ломоносовском районе на территории, примыкающей к гипермаркету "Лента". Инициатива не затрагивает горную вершину, где любят отдыхать жители Старого Петергофа, и подразумевает освоение территории площадью 36,9 гектар в северной части поселка.

"Однако архитекторам необходимо синхронизировать строительство жилья и соцобъектов, выработать решения по развитию общественного транспорта в поселении и решить ряд других проблем", - отмечается в сообщении.

Добавляется, что максимальная площадь жилого фонда составит 208 тысяч "квадратов". Предполагается, что в микрорайоне будет проживать около четырех тысяч человек. Проектировщики предусмотрели два детских сада на 200 и 210 мест, школу на 620 мест, спорткомплекс с бассейном, досуговый центр и офисы врачей общей практики.