Минфин разработал концепцию регулирования рынка криптовалют в России, которая предполагает отказ от его полного запрета. Факт существования документа подтвердили в аппарате правительства РФ, сообщает "Россйиская газета".

В рамках концепции ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, что позволит выполнить требования "антиотмывочного" законодательства. Кроме того, предполагается идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Среди прочих мер - упрощенная процедура порядка блокировки на территории РФ сайтов иностранных криптобирж и онлайн-обменников криптовалюты, предлагающих услуги российским пользователям и ограничение финансовых потоков входящих и исходящих платежей через российские кредитные организации в иностранные криптобиржи.

Ранее Банк России в своем докладе предложил полностью запретить использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами. ЦБ видит в криптовалютах риски в отношении финансовой стабильности, благосостояния граждан, спонсирования преступной деятельности и другие.

Накануне президент России Владимир Путин на совещании с правительством высказался о регулировании криптовалют, подчеркивая, что Банк России в этом вопросе не препятствует техническому прогрессу и сам внедряет новейшие технологии в эту сферу. В ходе совещания Путин поручил правительству в ближайшее время провести дискуссию с ЦБ на тему регулирования криптовалют, прийти к единому мнению и сообщить о результатах.