Женщины средних лет, а также пожилые люди чаще всего становились жертвами мошенников в России в прошлом году, рассказали РИА Новости эксперты "АльфаСтрахования", проанализировав обращения по страховым случаям с банковскими картами за 2021 год.

"Чаще всего россияне страдали от деятельности телефонных мошенников. Год от года доля таких случаев продолжает расти. В 2021 году 92 процента обращений по страховым событиям с банковскими картами пришлись на случаи несанкционированного доступа к счету. Больше половины из них были связаны с обманом телефонных мошенников. Чаще всего жертвами так называемого телефонного фишинга становились женщины средних лет, а также пожилые люди", — уточнили эксперты.

Для сравнения, в доковидный 2019 год доля заявлений об ущербе в связи с несанкционированным доступом к счету составляла 86 процентов, и 50 процентов таких заявлений поступило от жертв телефонного мошенничества, заявили собеседники агентства.

В то же время число обращений из-за повреждений банковских карт и грабежей, наоборот, в 2021 году сократилось — до шести и двух процентов соответственно. В 2019 году доля повреждений составляла восемь процентов, а случаи грабежа — шесть процентов от общего числа заявлений, добавили в "АльфаСтраховании".

"На фоне общего снижения страховых случаев по банковским картам продолжает увеличиваться число обращений от жертв телефонных мошенников. В связи с пандемией многим работникам пришлось перейти на удаленку, телефонная связь и мессенджеры заменили людям живое общение", — отметила руководитель управления страхования имущества физлиц "АльфаСтрахования" Татьяна Ходеева.

В связи с этим активизировались именно телефонные и интернет-мошенники, создающие новые и более изощренные способы обмана, уточнила она.