Земельный участок в городе Мурино Ленинградской области, из-за возможной застройки которого фуд-моллом жители вышли на улицу, планируется благоустроить. Предполагается, что весной будет согласован план по предстоящим работам.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 27 января, земельный участок на бульваре Менделеева в Мурино, против застройки которого выступали местные жители, передан в муниципальную собственность. Соответствующее соглашение было подписано в декабре 2021 года.

Отмечается, что в марте администрация Мурино планирует согласовать планы по благоустройству территории с местным советом депутатов. После начнутся проектно-изыскательские работы.

"Планируется, что на территории демонтируют фундамент, проведут озеленение территории и установят новые лавки с малыми архитектурными формами", - поясняется в сообщении.

Напомним, что в августе прошлого года жителей Мурино разозлили стройкой на бульваре Менделеева, где планировалось возвести фуд-молл. В акции против возможного строительства участвовали порядка сотни человек, на место выезжали и местные власти. Строители уже вскрыли плитку, подготавливая территорию к застройке, но жители Мурино уложили её обратно. 47news писал, что тогда участком владела компании "Рента Инвест", генеральным директором которого является Артём Гудченко. Местные власти считали действия фирмы незаконными, так как выпустили распоряжение об отзыве разрешения на строительство. Гудченко же настаивал на законности застройки. В октябре земли передали ООО "Мавис", а после – планировалось передать 22 сотки во владении администрации города. В разговоре с 47news директор по развитию компании подчеркнула, что муниципалам участок достанется бесплатно. Ранее актив оценивался в 200 миллионов рублей.