Бульвар в Мурино, за который так боролись местные жители, снова во владении компании "Мавис". Сколько бы это ни стоило, на кону большее — красивый вид.

Земельный участок на бульваре Менделеева в Мурино, спасённый в августе этого года от застройки, официально сменил собственника. Вместо компании "Рента инвест" им стало ООО "Мавис". Государственная регистрация права, как следует из данных Росреестра, датирована 25 октября 2021 года.

Директор по развитию строительной компании "Мавис" Вероника Казакова заверила 47news, что следующим шагом будет передача 22 соток во владение администрации Мурино. Затем чиновники, теоретически, должны заняться благоустройством территории. Сумму сделки собеседница называть отказалась наотрез. Ранее владелец "Рента инвест" Артём Гудченко говорил 47news, что готов расстаться с активом за 120 миллионов рублей, но позже сообщал СМИ о сумме в 200 миллионов рублей. Казакова подчеркнула, что компания передаёт участок муниципалам бесплатно.

Такое развитие событий, в принципе, обсуждалось в августе. Тогда удачно совпало желание ресторатора Гудченко немедленно приступить к строительству фуд-молла на этом месте, нежелание граждан видеть здесь что-либо, кроме пешеходной зоны, и предстоящие выборы. Причём летом в беседе с журналистами Артём Гудченко был полон решимости реализовать проект во что бы то ни стало и обещал, что ничего не изменится, даже если ему позвонит Владимир Путин.

Пыл угас практически мгновенно, и стало очевидно, что бизнес удачно капитализировал возмущение местных жителей. В случае, если бы граждане не стали так рьяно отстаивать бульвар, переговоры бы наверняка ушли в плоскость обещаний властей подобрать аналогичный объект в другом месте.

Глава администрации Мурино Алексей Белов пообещал 47news, что сразу после того, как участок будет передан муниципалитету, муниципалы займутся концепцией благоустройства. Лично ему импонирует стиль, используемый для облагораживания соседней территории — высаженные клёны и поставленные скамейки. Кстати, годовой бюджет города чуть более 300 миллионов рублей.

- Может, вам легче продать этот участок? - намекнул 47news.

- Точно этого делать не станем, - кажется, задумался Белов.

На вопрос 47news, не стоит ли считать странным схему, при которой девелопер, давно расставшийся с активом, вдруг его выкупает, да ещё и безвозмездно передаёт государству, Вероника Казакова ответила, что подводных камней искать не стоит. Более того, заявила, что власти не предоставили и даже не пообещали за этот ход каких-либо преференций.

Возможно, логику в таком ведении дел можно проследить, если учесть, что надел, о котором идёт речь, входил в земельный банк "Племенного завода "Ручьи". К моменту формирования он наверняка имел статус сельскохозяйственного, а, значит, практически ничего не стоил. В пользу этой версии говорит тот факт, что самым первым владельцем земельного участка был Дмитрий Франус, миноритарий "Мависа" и сын основного владельца строительной компании, Татьяны Франус. Оформил он его в 2014 году, а спустя год продал компаньонам — гендиректору Николаю Коробову и Веронике Казаковой. У обоих также есть небольшие доли непрямого владения холдингом. Причём при оформлении объект именовался как бесхозный. Уже после митингов 2019 года земля сменила собственника.

Так что, скорей всего, в данном случае идёт речь не о потере прибыли, а просто об отсутствии таковой. Впрочем, вряд ли у "Мависа" был выход, ведь компании нужна лояльность областного правительства. Как в целом, так и в частности — девелопер пытается получить право на достройку ЖК "Ленинградская перспектива" в том же Мурино. Власти обещали разрешить строить не 12, а 16 этажей.

Мы рассказывали, что летом Минстрой не захотел передавать этот объект фирме. И это притом, что вложить в него нужно миллиарды. Впрочем, недавно, по словам Казаковой, необходимое согласование было получено, и теперь нужно дождаться решения суда во второй половине ноября. Другой претендент, "ВысотСпецСтрой", о котором мы писали ранее, отказался от намерений. Остался ещё один желающий, компания "Камелот", но на него нет согласия Минстроя.

На вопрос, зачем вообще компания ввязывается в столь долгую и затратную процедуру, Казакова заметила, что наличие недостроя в том месте, где он стоит, не выгодно, прежде всего, "Мавису".

- Если посмотреть, кто строит вокруг этого скелета, будет ясно, что только наша компания. И получается, что бьёт по спросу именно на наши квартиры.

- Разве сейчас квартиры не уходят, как горячие пирожки?

- Уже не уходят. Примерно месяц как.

- Здесь-то у вас ожидается выгода?

- Всё будет зависеть от того, когда мы начнём продавать квартиры. Если в конце строительства, то плюс будет, если в начале — выйдем в ноль. Также понятно, что никто не поспешит сразу покупать жильё в комплексе со столь скандальной репутацией.

Можно же и по-другому: не отдавать участок на бульваре Менделеева до тех пор, пока окончательно не станет понятно с "Ленинградской перспективой".