Лифт и лестница являются наиболее опасными для жизни и здоровья детей местами в подъезде многоквартирного дома, рассказала РИА Недвижимость руководитель филиала Школы детской безопасности Анастасия Баландович.

Наиболее опасным для детей в возрасте до 12 лет является лифт, предупреждает Баландович. Она поясняет, что в этом возрасте многие воспринимают его не как средство передвижения, а как игровой аттракцион. В связи с этим важно объяснить ребенку, что ни в коем случае в кабине нельзя прыгать, играть, а также кататься вверх-вниз, нажимая на все кнопки подряд. Еще большинство лифтов имеют технические характеристики по минимальной нагрузке в 30-40 килограмм, что может вызвать непредсказуемое поведение техники.

"Дети могут потянуться за своей вещью в процессе закрытия дверей или передумать ехать, резко испугавшись, и выбежать в момент закрытия дверей, ввиду чего можно получить травмы различной степени тяжести. Нередки случаи, когда дети застревают в лифте и в дальнейшем у них развиваются такие фобии, как боязнь темноты, клаустрофобия и страх остаться одному", - сказала Баландович.

Она добавила, что для предотвращения несчастных случаев необходимо объяснить ребенку базовые правила поведения в лифте, а также рассказать о наличии кнопки диспетчера и действиях в экстренной ситуации.

Другой распространенной опасностью, по мнению Баландович, являются лестницы. Выходя на улицу без присмотра взрослых, дети могут попытаться прокатиться на перилах или перепрыгнуть через несколько ступенек, что чревато ушибами, вывихами и переломами.

"Еще на лестницах, особенно в старых домах, могут быть разбросаны битые стекла, окурки, шприцы, о которые ребенок может пораниться и даже занести инфекцию. Кроме того, лестницы зачастую отделены от жилого этажа и при наступлении беды ребенка можно банально не услышать", - объяснила эксперт.

Не меньшую опасность для детей несут и последние этажи многоэтажек, где предусмотрен выход на крышу. Ребенок не в состоянии оценить всю опасность ситуации, и он может воспринять такую вылазку, как испытание или отличный шанс сделать красивую фотографию, чтобы похвастаться перед своими одноклассниками. Поэтому важно не только объяснить своему ребенку, что такие выходы небезопасны, но и попросить соседей периодически проверять надежность замков на дверях, ведущих на крышу.