Всемирная организация здравоохранения считает, что следующий штамм коронавируса будет еще заразнее, чем "Омикрон", но сомневается в более мягком течении заболевания при заражении им, пишут в четверг "Известия" со ссылкой на сайт ВОЗ.

По словам американского эпидемиолога-инфекциониста Марии Ван Керкхове, которая работает в Программе чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ, главный вопрос, на который должны ответить ученые, будет ли следующий штамм более смертоносным.

Она заявила, что ВОЗ на прошлой неделе зарегистрировала около 21 млн случаев заболевания коронавирусом, что стало новым мировым рекордом "Омикрона". Несмотря на то что штамм, возможно, менее опасен, чем предыдущие, огромное количество случаев заболевания наносит ущерб системам здравоохранения по всему миру.

"Следующий вариант вируса будет более заразным, так как ему придется обогнать тот штамм, что циркулирует в настоящее время. Большой вопрос — будет ли он при этом опаснее", — сказала эпидемиолог.

Специалист предостерегла от теорий о том, что вирус будет мутировать в более мягкие штаммы с легким течением болезни.

"Нет никакой гарантии, что так будет. Мы надеемся на это, но гарантий нет и не стоит на это рассчитывать. Вечно носить маску и дистанцироваться не придется, но сейчас нужно продолжать это делать", — подчеркнула Ван Керкхове.