В Петербурге демонтировали главную городскую ель, которая была выбрана на Новый год в Ленинградской области. Для распиливания дерева привлекалась даже спецтехника.

Демонтаж новогодней ели с Дворцовой площади Петербурга показала "Фонтанка.ру". Дерево спиливали сегодня, 26 января. По данным издания, 25-метровое дерево разбирали на спецтранспорте, начиная с верхушки. Отдельно срезали и собирали ветки.

В декабре новогоднюю ель устанавливали у Зимнего дворца порядка двух часов. Однако, на ее демонтаж ушло намного больше времени, сообщает издание. После завершения работ части дерева погрузили в транспорт.

2022-01-26 21.19.45.jpg Фонтанка.ру

Отметим, что изначально ель планировали разобрать 16 января, но по просьбам горожан ее пребывание на Дворцовой площади продлили до 25 января. При этом, дерево встречало гостей больше месяца, его установили в середине декабря.

После демонтажа ели из ствола будут сделаны часы для детских учреждений. Такая же акция проводилась и в прошлом году. Собранные ветки отдадут центрам для животных.

Напомним, ель для Дворцовой площади Петербурга нашли в Приозерском районе Ленобласти. 90-летнюю "елочку" спилили в декабре у урочища Котово, весила она порядка 10 тонн.