Суд признал троих мужчин виновными в разбойном нападении на дом 74-летней пенсионерки в Приозерском районе Ленобласти. Налетчики в марте 2020 года поставили женщину на колени и, приставив к ее голове предмет, похожий на пистолет, похитили драгоценности и деньги.

Как сообщает Приозерский городской суд 25 января, вынесен приговор по делу о нападении на пожилую жительницу поселка Мельниково. Двоих обвиняемых приговорили к восьми годам в колонии строгого режима, еще одного — к 8 годам и 6 месяцам. Они также должны будут выплатить пенсионерке 1 млн 62 тысячи рублей за возмещение материального ущерба и 450 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Суд установил, что в марте 2020 года двое петербуржцев и один житель Ставропольского края договорились о хищении денег из дома в поселке Мельниково. Они заранее выяснили, что в нем живет пожилая женщина-инвалид II группы с собакой.

В ночь на 28 марта похитили проникли внутрь, скрыв лица масками. Для того, чтобы хозяйка ничего не видела, ей на лицо натянули шапку и куртку. Пенсионерку поставили на колени и приставили к ее голове предмет, похожий на пистолет.

Пока один из разбойников следил за женщиной, двое других осмотрели дом и забрали более миллиона рублей наличными, золотые сережки и смартфон.