Причины боли в шее часто глубже, чем сидячий образ жизни. Дискомфорт и невозможность повернуть голову могут указывать на развитие болезни нервной системы. Об этом заявила невролог Елена Беленко.  

Как отметила невролог Елена Беленко, пациенты чаще всего связывают боли в шее с патологией позвоночика или сидячей работой. Однако это не всегда так. Сам по себе остеохондроз, по словам врача, не может проявляться болью, а долгие часы за компьютером — лишь одна из причин дискомфорта, пишет АиФ.

Шейные вегетативные узлы отвечают за сохранение работоспособности мозга, контролируют уровень притока и оттока крови. Часто боли в шее связаны с избыточными нервными импульсами, к которым относят стресс после болезни или сильного эмоционального потрясения.

"Если по-простому, стресс вызывает напряжение в работе нервного центра на уровне шеи. Потом, даже если стресса уже не будет, его последствия в виде напряжённых участков вегетативного узла останутся", — пояснила Елена Беленко.

Невролог отмечает, что боль в шее может быть одним из первых сигналов того, что нервная система находится в состоянии напряжения. Если вовремя не обратиться к врачу и не принять меры, это может сказаться на здоровье и спровоцировать развитие болезни.