Чуть менее половины россиян готовы сменить место трудоустройства: 27% граждан рассчитывают сделать это, как только найдут новую работу, 12% - в ближайшие три года, еще 8% - в течение года, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", результаты которого приводит РИА Новости.

"Около 27% граждан планируют сменить работу, как только они найдут другое место, 12% хотят уволиться в ближайшие три года, ещё 8% надеются найти новую работу менее чем за год", - выяснили аналитики.

При этом 30% опрошенных планируют оставаться в своей компании более трех лет, а 23% — столь долго, сколько получится. Исследование провели в январе по репрезентативной выборке среди более чем пяти тысяч россиян из всех регионов страны.

Специалисты выяснили, что более половины респондентов (51%) поставили среднюю оценку своей продуктивности на работе, еще 40% граждан оценили ее как высокую, а 9% — как низкую. При этом большинство россиян (62%) испытывают нехватку мотивации на работе для выполнения своих трудовых обязанностей.

Чаще всего компании используют материальные методы мотивирования сотрудников, при этом самым популярным способом являются бонусы и премии – их за продуктивную работу получает каждый третий респондент (32%). Каждый девятый (11%) может рассчитывать на увеличение зарплаты, 9% — на расширение соцпакета, а 8% — на повышение в должности.

Работодатели также используют в качестве материального поощрения обучение за счет компании (об этом рассказали 7% сотрудников), бесплатные путешествия (3%) и скидки на продукты или товары (2%). Между тем 28% россиян сказали, что в их компаниях вообще не используются методы материальной мотивации персонала.