Экс-председатель избиением члена нового правления напомнил о себе тысяче садоводов под Всеволожском. 47news вспомнил героя начала 2010-х и расскажет, что он заявил полицейским на выходе из тюрьмы.

По информации 47news, Всеволожский городской суд до 12 февраля изолировал 63-летнего Ивана Крецу в садоводстве "Пороги" у деревни Большие Пороги. Следствие вменяет немолодому дачнику "умышленное причинение легкого вреда здоровью с помощью предмета, используемого в качестве оружия".

Сцена с его участием развернулась в том садоводстве на старый Новый год. Около трех часов дня 13 января заместитель председателя правления Сергей Семенов болтал с приятелем по телефону, прогуливаясь по берегу симпатичного озера. Вокруг водоема, собственно, и растянулись 43 линии с полутора тысячей домов. Поравнявшись с девятой, Семенов услышал приветствие от старого знакомого Крецу, но отмахнулся знаками, мол, занят.

- Как раз проходил мимо, и почувствовал сзади удар. На голове была кепочка из сукна, она слетела. Тут же еще удар, опять по голове. Брызнула кровь, начала заливать лицо, - в разговоре между процедурами в больнице сообщил 47news Семенов. - Оборачиваюсь, а в руках у него то ли длинный носок, то ли чулок. Внутри, видимо, металлическая болванка. К самому Ване не добраться, он отходил сантиметров на 40 и опять замахивался, целился в голову и попал раза четыре. Позже выяснилось, что прошло в сантиметре от темечка. Если бы попал, я бы сейчас так бойко не разговаривал. Телефон при этом из рук не выпускал, так что собеседник услышал сначала какое-то бульканье, потом шипение и громкие крики, мат сплошной стеной, что-то вроде "убью", только гораздо более грубо.

ФОТО предоставлено семьей Сергея Семенова

Бой продолжался не больше двух минут. Устояв на ногах, Семенов через сугробы рванул к озеру. Его дом - на противоположной стороне водоема.  

- Оглянулся, а нападавший следом за мной сделал два-три шага и развернулся. Видимо, испугался свидетелей, все-таки дело было днем. Одновременно звонил в полицию. Всего три цифры, а набирал, как в жутком сне: глаза заливала кровь. Я сильно дезориентирован, как смог,  прямо по льду добрался. Дома промыли рану, жена обработала, - рассказал 47news Сергей Семенов. - Приехала скорая, наложили повязку, как у Шарикова в "Собачьем сердце". Отвезли в больницу, там наложили пять швов, снова перевязали и отпустили лечиться под контролем местной амбулатории. Через неделю уже вернулся сам: стало сильно хуже. Голова туманная, как будто после бутылочки сухого, выпитой натощак.

Председатель садоводства "Пороги" Виктор Меркулов в день потасовки оказался неподалеку.

- Мне позвонили и сказали, что произошло нападение на члена правления. Сел в машину и поехал к дому Семенова, а тот уже весь в кровище. Тогда поехал на ту улицу, где это произошло. Смотрю, а Иван Крецу лопатой убирает снег, - рассказал 47news он. - С ним я не говорил, абсолютно неуравновешенный и неконтролируемый человек. К нему подойдешь - можешь сам по рогам получить, а мне, извините, 76 лет.

47news присмотрелся к предполагаемому агрессору.

В "Порогах" уроженец Молдавии Иван Крецу по-своему известен. Во времена, когда он  был главой, дачники сетовали на отключения света, разбитые дороги и непрозрачное ценообразование взносов. Но прежде всего фамилию вспоминают в контексте истории с покушением на заказное убийство, которое наше издание подробно описало еще в 2012 году. Выстрелы из переделанного сигнального "Нагана" должны были ликвидировать коммерсанта, с которым тогда председатель Крецу спорил из-за земли. Но заказчика подвел исполнитель: во время очередного застолья ляпнул о подготовке, молва дошла до полиции.

- Позже оказалось, что в списке две фамилии, и я даже был первым, но позже стал вторым, - рассказал 47news Сергей Семенов. - Оперативники внедрили к Крецу "киллера". Приехал вальяжный молодой человек, стал интересоваться домами на продажу. Разговорились, и тот выдал легенду, что ищет приличный тихий дом, чтобы якобы отсидеться.

Суд тогда дал наемнику 3 года и два месяца условно, а самого Крецу отправил в колонию на восемь с половиной. Дачники заметили соседа зимой 2018-го, он освободился условно-досрочно.

К тому моменту успел смениться состав правления. Пару лет административного надзора Крецу прошли мирно, а к началу 2021-го у него появились претензии на здание правления. Две трети в нем принадлежат Семенову, его семья торгует там продуктами с конца 1990-х. В оставшейся части проходят заседания и прием садоводов. Собственно ее, по словам собеседников, и захотел себе Крецу, оценив вложения в миллион рублей.

- Эта часть принадлежит садоводству, и деньги туда вкладывались от правления. В общем, о приватизации не могло быть и речи. Звонил сначала председателю, потом тому, кто был заказан, а мне - последнему. Разговаривали об этом лично, в том числе в здании правления. Я тогда не переживал, - думал, в случае чего отобьюсь, тем более по комплекции и весовой категории Иван чуть меньше меня. Получается, усыпил бдительность, обманул, как мальчишку, - рассказал Сергей Семенов, добавив, что с возвращением Крецу в "Пороге" возобновилась активность группы бузотеров. Такие есть в каждом садоводстве. - Жалуются куда только можно по поводу гор мусора, присвоения топлива и прочее. При этом цифры и факты берут из собственной головы. Крецу в обмен на приватизацию обещал остановить их.

Известный 47news номер Ивана Крецу на звонок не откликнулся. Его супруга Наталья была немногословна.

- В тот день была дома. Не буду ничего рассказывать, суд разберется во всем. Он абсолютно никого не трогал, - коротко сообщила она и ушла со связи.

Как рассказали родственникам избитого в полиции, на выходе из отдела он якобы с улыбкой донес до сотрудников смыслы: "Надо было тогда его убить. Сейчас бы уже вышел на свободу".