Председатель садоводства из Ленинградской области и его подельник признаны виновными в организации предотвращенного убийства и незаконном обороте оружия.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю садоводческого некоммерческого товарищества "Пороги" деревни Большие Пороги муниципального образования "Свердловское городское поселение" Ивану Крецу и его знакомому Василию Королеву. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 223 УК РФ (подстрекательство, незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в июне 2012 года Крецу познакомился с мужчиной, который обратился к нему как к председателю садоводства с намерением приобрести земельный участок в данном садоводстве. В обмен на предоставление земельного участка Крецу предложил мужчине совершить убийство его знакомого, с которым у него сложились стойкие неприязненные отношения. С целью создания всех необходимых условий для совершения убийства, Крецу показал "киллеру" место жительства предполагаемой жертвы и дал ему описание внешних данных потерпевшего, а также передал огнестрельное оружие и патроны.

Незадолго до этого, на рынке в одном из районов Санкт-Петербурга, Крецу приобрел сигнальный револьвер модели "Р2", который он передал Королеву для переделки. Королев, в свою очередь, переделал части полученного от Крецу сигнального револьвера, в результате чего тот стал относиться к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и был пригоден для стрельбы револьверными патронами калибра 7,62 мм.

Довести свой преступный умысел до конца Крецу не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку нанятый им "киллер" добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях.

В ходе обысков, проведенных в жилищах Крецу и Королева, было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие и несколько десятков боевых патронов разного калибра.

Приговором суда Крецу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Королева суд приговорил к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.