Следственный комитет области совместно с отделом по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД задержал двоих жителей Ленобласти. При проведении оперативного эксперимента был зафиксирован заказ на убийство местного предпринимателя. Корни конфликта лежат в стоимости земельных участков. Ускорение разработке придал прокурор Герман Штадлер.

Как стало известно 47News, в июле этого года в прокуратуру Ленинградской области поступило официальное обращение. Наш собеседник в Следственном комитете указывает на бывшего главу администрации Всеволожского района Игоря Самохина, как на фактического инициатора заявления. Сам Игорь Самохин в разговоре с нашим журналистом признает свою осведомленность о происходящих событиях, но отрицает факт своего участия.

В заявлении был описан конфликт между учредителем СНТ "Пороги" Иваном Крецу и генеральным директором ООО "Маранис" Борисом Анисимовым. По нашей информации, они не могли достичь консенсуса в спорах о земельных участках, которые, по версии Следственного комитета, были "в прошлом криво прирезаны к СНТ "Пороги", а прокуратура области, проводившая проверку по данному факту, нарушений не нашла".

К середине лета 2012 года дискуссия перешла в жанр словесных угроз со стороны Крецу. Дошло и до поджога личного автотранспорта заинтересованных лиц.

Материал был передан в Следственный комитет области, а оперативное сопровождение было поручено 18 отделу Управления уголовного розыска, исторически занимающемуся организованной преступностью.

С ровного места подвести нужного человека к изучаемому объекту – непросто. Именно этим занимались оперативники в течение двух месяцев, а когда они при эксперименте под наблюдением все же зафиксировали нужные слова Крецу, сказанные им "под технику", и задокументировали факт приобретения стартового пистолета с целью переделки его под боевой, то комбинация рухнула по независящим от сыщиков причинам.

По информации сотрудника ГУ МВД, "Крецу банально ушел в запой, а следователи требовали задержать его после "ликвидации" Анисимова только во вменяемым состоянии".

Отрезвил ситуацию прокурор области Герман Штадлер, когда 1 октября этого года на оперативном совещании он поразмышлял о том, что если Крецу случайно наймет другого исполнителя убийства и тот выполнит задуманное, то прокуратура квалифицирует действия оперативно-розыскной группы как статью 286 УК – злоупотребление служебным положением. Затем Штадлер разъяснил, что превышение должностных полномочий, вследствие непринятия мер, наказывается.

Скорее всего, это несколько подхлестнуло следователей, и 18 октября 53-летний Иван Крецу был задержан вместе 61-летним с безработным жителем поселка имени Морозова Василем Королевым. Если Крецу известен, как "решальщик" земельных вопросов, а в прошлом уже судим за самоуправство, то Королев заработал деньги и проблемы с законом на переделке оружия под боевое.

Оперативники зафиксировали и цену вопроса. По нашим данным, в случае убийства Анисимова "подставной" исполнитель должен был получить земельный надел ценой в полтора миллиона рублей. Заодно был изъят и нарезной переделанный револьвер системы "Наган".

Сам Борис Анисимов в разговоре с 47News, кратко прокомментировал, что суть его конфликта с Крецу сводится к тому, что "Крецу уличили в мошенничестве с электричеством", после чего он порекомендовал нам по всем вопросам обращаться в камеру, где находится сегодня задержанный.

Евгений Вышенков, 47News