Доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников заявил, что ингаляции водкой помогут противостоять новому штамму коронавируса "омикрон". Как сообщает "Газета.ру", об этом он сказал сегодня в эфире "Радио 1".

По словам ученого, для этого нужно накапать этим спиртным напитком на медицинскую маску и подышать. "Вдыхание паров алкоголя до определенной степени способствует элиминации вируса из дыхательной системы", — отметил специалист.

Кроме того, он порекомендовал чаще мыть руки и нос, а также соблюдать социальную дистанцию. Еще Колесников указал, что наибольший шанс заразиться COVID-19 — в общественном транспорте и в медицинских учреждениях. Поэтому эксперт посоветовал реже пользоваться таким транспортом, а также не посещать поликлиники и больницы без крайней необходимости.

Однако уже во второй половине дня коллеги академика негативно отреагировали на такой совет, предупреждая россиян: ингаляции водкой могут повредить слизистую. 

Ингаляции водкой – это не рекомендации для борьбы с "омикрон"-штаммом. В беседе с "Газетой.Ru" директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов подчеркнул, что у ученых до сих пор нет данных эффективности такого метода.

"Считать это отдельной медицинской технологией в стране, где много пьющих людей, некорректно. Нет таких рекомендаций из доказательной медицины", – подчеркнул он, отвечая на вопрос о методике борьбы с COVID-19, который предложил академик РАН Сергей Колесников.

Викулов добавил, что любые рекомендации медиков нужно пропускать через призму доказательной медицины. Если это не было сделано, то подобные высказывания – просто мнение эксперта. И не может быть рекомендацией для общества. 

Другой специалист – директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович – отметила в разговоре с РБК, что водка "убивает и слизистые клетки, и все подряд". "Конечно, спирт обладает антисептическим эффектом, но точно не убивает вирусы. По крайней мере, при вдыхании", – сказала она и дала рекомендации протирать спиртом руки. 

Это уже не первый разговор об ингаляциях водкой, пишет "Газета.ру". Весной 2020 года в сети распространились "чудодейственные" рекомендации о том, как излечиться от коронавируса. Некий мужчина, представившийся врачом из Италии, рассказал, что дышал через маску, пропитанную водкой. И у него якобы ушла болезнь через сутки. Но врачи подчеркивали, что вирус так убить нельзя, а вот слизистую повредить – запросто.