Вакцинация от COVID-19 обычно проводится двухкомпонентными препаратами для получения более высокого уровня защитных антител в организме. Через полгода после прививки рекомендуется ревакцинироваться с помощью однокомпонентного препарата. Однако из этого правила бывают исключения, отметил доктор медицинских наук, иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

"Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья. То есть в случае сахарного диабета, ожирения, заболевания сердца, заболевания нервной системы, рака в период ремиссии и так далее. В этих случаях рекомендуется делать две прививки (вводить двухкомпонентный препарат при ревакцинации, – ред.), потому что иммунитет после одной дозы не формируется", – сказал Костинов в эфире радио Sputnik.

Два компонента препарата могут ввести при ревакцинации и здоровому человеку, если он на этом настаивает из-за опасений заболеть COVID-19, но только после консультации с врачом, уточнил иммунолог.

"Полностью здоровому человеку тоже можно ревакцинироваться двухкомпонентным препаратом. Но это должен определить врач на основе возраста, прошлых заболеваний и того, как раньше человек переносил прививки. Только индивидуально врач может разрешить сделать бустер двумя дозами, даже несмотря на то, что человек уже получил две дозы полгода назад", – заключил Михаил Костинов.