Новые рублевые банкноты вполне вероятно получат QR-код, а также измененный шрифт серийного номера, что упростит работу с купюрами для техники, заявил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

В 2021-2025 годах Банк России планирует провести широкий комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков. Планируется, что новые купюры номиналом в 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей - в 2023 году, 500 рублей - в 2024 году.

"Как сообщал ЦБ, изменится принцип формирования порядковых номеров купюр, будет введена контрольная цифра во избежание ошибок считывания. Возможно, на купюре также появятся модные сейчас QR-коды. Вероятно, изменится шрифт серийного номера, он немного визуально упростится. Это нужно не для потребителей, а для многочисленных машин, которые в ходе жизненного цикла считают, сортируют, хранят, проверяют и выдают или принимают купюры", - полагает эксперт.

По его мнению, вероятно приближение Банком России дизайна и защищенности 100-рублевой купюры к купюрам 2017 года выпуска. Например, у 200-рублевой купюры при наклоне проявляются фрагменты защитных нитей.

"Есть также иные технологические решения, которые отличают подлинную купюру от поддельной: на ощупь, при увеличении и так далее... на самом деле каждый из этих защитных элементов просто существенно повышает стоимость изготовления более-менее похожей на оригинал подделки, делая ее в конечном итоге запредельной", - подчеркивает Шуст.