Серьезные и необратимые повреждения головного мозга и нервной системы может вызывать дефицит витамина B12. Также его нехватка увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на данные Национальной службы здравоохранения Англии (NHS).

Отмечается, что дефицит этого витамина, как и недостаток фолиевой кислоты, чаще встречаются у пожилых людей, затрагивая примерно каждого десятого в возрасте 75 лет и каждого двадцатого в возрасте от 65 до 74 лет.

По данным некоммерческой организации Mayo Clinic, витамин B12 помогает поддерживать здоровье нервных клеток и эритроцитов, а его дефицит может вызывать различные симптомы, "включая потерю памяти". Однако при этом отмечается, что нет четких доказательств того, что добавки с витамином B-12 улучшают функции мозга или симптомы потери памяти, в том числе у людей с болезнью Альцгеймера.

Специалисты организации рекомендуют взрослым принимать 2,4 мкг витамина B12 ежедневно. Особенно это важно для тех, кто отказался от животной пищи, потому что растительная пища не содержит этого витамина.

В NHS уточнили, что общие симптомы дефицита B12 могут включать сильную усталость, чувство слабости, бледность кожи и шум в ушах. Потеря аппетита и потеря веса также могут указывать на проблему.