Мошенники обманом выманили полмиллиона рублей у пенсионерок из Кировского района Ленинградской области. Деньги они отдали для помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 20 января в полицию обратилась 82-летняя жительница Кировска. Она рассказала, что в этот же день ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в ДТП. Собеседник заявил, что есть возможность урегулировать спор с помощью денег. После семи вечера в квартиру к пенсионерке пришел курьер, которому она отдала 200 тысяч рублей. Со слов женщины, он был высоким, в темной одежде и синих медицинских перчатках. Лицо курьера было скрыто маской.

По схожей схеме мошенники обманули 83-летнюю жительницу Отрадного. 20 января ей на мобильный позвонил неизвестный с сообением, что ее внучка попала в аварию. Якобы чтобы помочь ей, необходимо передать курьеру 300 тысяч, — что пенсионерка и сделала. В полицию о произошедшем сообщил внук женщины. По описанию курьер был одет во все темное и медицинскую маску, рост его примерно 180-183. 

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".