Мощная и продолжительная вспышка произошла на Солнце 20 января. Из-за нее на Земле могут наблюдаться нарушения радиосвязи и сбои в работе навигационных систем, отмечается в данных мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики им. Федорова (ИПГ) Росгидромета.

"Двадцатого января в группе 2929 (N08W76) в 9:01 мск зарегистрирована вспышка класса M5.5 продолжительностью 21 минута. Вспышка сопровождалась выбросом корональной массы и всплесками радиоизлучения II, IV спектрального типа. Наблюдалось нарушение КВ-радиосвязи", - цитирует ТАСС сообщение института.

Интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек обозначается латинскими буквами A, B, C, M, X, где X присваивается самым мощным вспышкам.

Согласно мониторингу космической погоды, влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу планеты оценивается на уровне R2, что означает проблемы в навигации, влияющие на определение местоположения кораблей и самолетов, и потери радиоконтакта с ними на десятки минут.

Уровень опасности от потоков энергичных протонов солнечных вспышек в данный момент находится на самом низком уровне - S1.