Перед началом ежегодных массовых лыжных стартов под Тосно и Токсово выяснилось, что для катаний нужен сертификат о прививке. Так решили организаторы, но не сказали об этом ответственным. Теперь не знают, как проверить QR-код почти у тысячи лыжников в поезде.

Первые в этом году "Лыжные стрелы" полетят из Петербурга в Ленобласть 23 января. От лыжников требуют QR-коды. При этом до сих пор неизвестно, кто и где их будет проверять.

Организаторы "Лыжных стрел" объявили, что сертификаты о прививке от COVID-19 необходимо предъявить при получении билетов, а также при посадке на поезд. Их выдачу в Петербурге бесплатно осуществляют районные центры физкультуры и спорта, а также отделы спорта и стадионы.

47news дозвонился до тех, у кого могут взять бесплатные билеты на "Лыжные стрелы" жители Центрального района мегаполиса. В центре спорта пояснили, что для этого необходим только паспорт с местной пропиской.

- Мы же не будет проверять все QR-коды, у вас при посадке должны их смотреть. Тем более на один паспорт мы даем несколько билетов, не будет же человек все документы с собой приносить, - выдала собеседница в районном центре физкультуры. По её словам, по одному паспорту можно получить максимум четыре билета.

Не проверяют медицинские сертификаты при выдаче билетов на "Лыжные стрелы" и в Петродворцовом районе.

- Не знаю, где проверяют, есть ли прививка. Наверное, в поезде уже, - предположили на стадионе "Спартак". Здесь много билетов набрать не получится — по одному на паспорт.

В пресс-службе "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" уточнили, что проверка сертификата о прививках является ответственностью организатора данного мероприятия — комитета физкультуры и спорта Петербурга. В компании напомнили, что согласно коронавирусному постановлению, для проезда в общественном транспорте QR-коды не нужны.

Как сообщил 47news пресс-секретарь петербургского комитета по физкультуре и спорту Эдуард Дворкин, наличие QR-кода является обязательным условием участия в массовых лыжных стартах. Но пока неясно, как будет организована проверка медицинских сертификатов.

- Мы поймем по ситуации, на каком этапе будем проверять QR-коды. Важно, чтобы у человека он был. Я не думаю, что будет стоять толпа на вход. Поезд уходит по расписанию, возвращается тоже, поэтому задержек тоже не планируется, - убедил Дворкин.

По словам собеседников 47news в правительстве Петербурга, проверить QR-коды у восьмисот лыжников - идея трудноосуществимая и, скорее всего, нереалистичная. Именно столько пассажиров везет одна "Лыжная стрела".

Анна Медведева,
47news

Справка:

Традиции "Лыжных стрел" уже больше полувека. Поезда выезжают с Финляндского и Московского вокзалов на снежные трассы по выходным. В 2022 году запланированы катания в Шапках и Токсово. В каждом направлении отправится 10 поездов. По предварительным оценкам, принять участие в акции могут восемь тысяч человек.