Около 5% россиян находили при проверке своих кредитных историй кредиты, взятые мошенниками на их имя, а еще 2% граждан попадались на удочку предлагавших исправить кредитную историю злоумышленников, говорится в исследовании банка "Открытие", результаты которого приводит РИА Новости.

"Около 5% россиян находили при проверке кредитных историй мошеннические кредиты, взятые на свое имя", — выяснили аналитики. При этом 86% граждан не сталкивались с мошенническими кредитами, взятыми на их имя, а остальные 9% никогда не проверяли свою кредитную историю.

Почти три четверти россиян (73%) никогда не сталкивались с мошенниками, предлагавшими исправить кредитную историю.

"Примерно 21% опрошенных получали такие предложения, но отказались, еще 2% имеют печальный опыт обмана такими мошенниками", — указывают аналитики.

Около 4% россиян заявили, что не помнят таких предложений.

Подавляющее большинство граждан (89%) не имеют опыта законного исправления ошибок в своей кредитной истории: 50% опрошенных не делали этого, потому что в их кредитных историях не было ошибок, а 39% респондентов просто не проверяли кредитные истории. Примерно 6% россиян исправляли кредитные истории через обращение в банк, еще 5% — когда брали кредиты, которые успешно выплачивали.

Банк провел исследование 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.