Россиянин и иностранец задержаны по подозрению в лукавой схеме присвоения больше 11 миллионов у бизнесмена с Урала. Следователь и адвокат попросили суд повременить с арестом. 
 
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 19 января Октябрьский районный суд продлил срок задержания на трое суток Никите Семенову и уроженцу России, обладателю паспорта Эквадора Алексею Кодолова Сеальосу. Полицейское следствие вменяет им часть четвертую статьи 159 УК - “Мошенничество в особо крупном размере”. Подозреваемые задержаны 17 и 18 января, обвинение им не предъявлялось. 
 
Об отсрочке судебного заседания в отношении Семенова ходатайствовал следователь, в отношении Севальоса - защитник, уточнили в пресс-службе городских судов. 
 
Полиция полагает, что задержанные имеют отношение к действиям преступной группы уроженца Чечни Рашида Сербиева, которая присвоила 11,4 млн рублей коммерсанта с Урала. Накануне 47news рассказывал, что самого Сербиева и четырех сообщников суд постановил оставить под присмотром полицейских на трое суток. Пока арестован один из подозреваемых
 
Также мы рассказывали, что задерживать предполагаемых участников темной схемы начали утром 17 января. По данным полиции, группа некрасиво обошлась с предпринимателем из Екатеринбурга. Весной 2020 года он заключил контракт с петербургской фирмой на поставку мобильного дробильного комплекса "Metso" стоимостью 12,3 млн рублей. Продавцам он перевел 11,4 млн рублей, но технику так и не получил. 
 
Осенью прошлого года бизнесмен встретился с "крышей" поставщиков в кафе в центре Петербурга. Там ему объяснили смыслами, что ни техники, ни денег ждать не стоит. Собеседник представился Рашидом Слепым. По данным нашего издания, он появился в Петербурге в начале "нулевых". Краеведы мафии зафиксировали его в окружении уже бывшего основоположника силового предпринимательства Кости Могилы (он убит в Москве в 2003 году). Подробнее о том разговоре читайте в материале 47news "Я - Рашид Слепой, забудь про свои деньги". Как в Петербурге до сих пор работает "чеченская крыша".