Бывший президент Украины отпущен под личное обязательство по делу о госизмене. Суд арестовал имущество политика и его супруги. Решение Порошенко прокомментировал после заседания.

Как сообщает ТАСС, 19 января Печерский районный суд Киева назначил экс- президенту Украины Петру Порошенко меру пресечения.  Его обязали являться в суд и в правоохранительные органы по делу о государственной измене. 

"Адвокат Порошенко Игорь Головань добавил, что суд запретил Порошенко без разрешения следователя покидать Киев, а также постановил сдать паспорта для выезда заграницу", - пишет ТАСС.

Отмечается, что суд не удовлетворил ходатайство стороны обвинения арестовать бывшего украинского лидера или оставить на свободе под залог в 35,8 миллионов долларов. Имущество политика и его супруги арестовано.

По данным ТАСС, на заседании суда прибыл бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Оглашение решения сопровождалось митингом сторонников Порошенко, в котором участвовало несколько тысяч человек. Полиция применила слезоточивый газ против собравшихся у здания суда.

Как сообщают РИА "Новости",  экс-президент Украины прокомментировал решение суда после заседания. Он назвал изъятие паспорта ограничением его политической деятельности. 

"Мы не празднуем победу, хотя, казалось бы, мы победили. Мы не празднуем потому, что безумный сценарий Зеленского, как абсолютного неадеквата, еще не закончился", - пишут РИА "Новости" со ссылкой на слова Порошенко.

Напомним, что Порошенко покинул Украину в декабре 2021 года и отправился в дипломатическое турне. На родину он вернулся 17 января текущего года.