Проходимцы оставили без денег жителей Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области под рассказы о предпринимательстве и продажу дома, рассказали 47news в правоохранительных органах. В Сбере в Тосненском районе задержали корыстного советчика пожилых людей.

Как стало известно 47news, 18 января в приозерскую полицию обратился 65-летний житель посёлка Мельниково. Пенсионер сообщил, что ещё более четырёх лет тому назад передал под расписку 5 млн рублей мужчине по имени Александр, который пообещал организовать совместный бизнес. Получив сумму, компаньон перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

По данным 47news, обидчиком пожилого мужчины из Мельниково был уроженец Новосибирска, которому на данный момент 42 года. Об Александре достаточно негативных отзывов в интернете. Сибиряки отмечают, что он набрал долгов и покинул родной регион примерно восемь лет назад, после чего обосновался в Санкт-Петербурге. Иметь дело с Александром они не советуют.

В тот же день в полицию Всеволожска обратился 66-летний местный житель. На сайте "Авито" его привлекло объявление о продаже загородного дома. Он позвонил по контактному телефону, а ему ответил женщина. Она подтвердила, что готова продать недвижимость, но попросила перевести ей предоплату в размере 110 тысяч рублей. Пенсионер выполнил просьбу. После этого его набрал мужчина, который представился мужем владелицы дома и попросил о переводе ещё 60 тысяч рублей. Пенсионер вновь не отказал. Но после этого его собеседники перестали выходить на связь.

Сотрудников офиса Сбера в Тосно 18 январе привлёк мужчина, который сопровождал и навязчиво консультировал 83-летнего пенсионера. Служба безопасности приняла решение вызвать полицию. Прибывшие на место сотрудники установили, что докучливым советником оказался 53-летний житель Тосно, а консультировал он 83-летнего жителя Пушкина. Пенсионер рассказал полицейским, что начиная с сентября мужчина из Тосно убеждл его снять с карточки и передать ему 1,7 млн рублей, а также подписать нотариально заверенный договор дарения квартиры, стоимостью 3 млн рублей.

Также 18 января в тосненскую полицию обратилась 50-летняя жительница кировского Отрадного. Она рассказала, что пятью днями ранее в продуктовом магазине в городе Никольское нашла чужую банковскую карточку Сбера. Она решила воспользоваться находкой и оплатила по ней покупки на сумму свыше 7 тысяч рублей. Карточка принадлежала 75-летней жительнице никольского садоводства "Захожье-5". Возбуждено уголовное дело по статье "кража".

Кроме этого, 18 января списание со своей банковской карты 11 с половиной тысяч рублей обнаружила 66-летняя жительница Всеволожска. Кто-то оплатил за её счёт железнодорожные билеты.